Дата сольного киевского концерта Джерарда Уэя приближается семимильными шагами – 4 сентября уже скоро, поэтому в нашей статье мы решили сфокусировать свой взгляд на музыкальном вкусе и некоторых интересных фактах о Джерарде.

Джерард Уэй известен как вокалист американской группы My Chemical Romance, которые (к великому огорчению фанатов) объявили о своем распаде в марте 2013 года. За свою двенадцатилетнюю карьеру группа выпустила 4 полноценных альбома. Более того, их сборник из десяти синглов «Conventional Weapons» вышел накануне официального распада группы, а 25 марта была выпущена коллекция лучших хитов группы «May Death Never Stop You» и новая песня «Fake Your Death».

Стоит отдельно отметить альбом «The Black Parade», релиз которого состоялся в октябре 2006 года. Альбом очень концептуален, он построен на истории Героя-Пациента, который заболевает, умирает и попадает на своеобразный парад смерти. «The Black Parade» получил много хвалебных отзывов, высоких позиций в чартах разных стран, стал дважды платиновым в Британии и платиновым в США, Австралии, Канаде и ряде других стран.

Gerard way

Чем еще известен Джерард Уэй? У него есть диплом бакалавра изобразительных искусств по направлению карикатуры и иллюстрации! Он закончил School of Visual Arts в Нью Йорке, когда решил, что хочет заниматся созданием комиксов.

На данный момент вышли два его комикса: «The Umbrella Academy» и «The True Lives of Fabulous Killjoys». Первая часть получила Премию Айснера в 2008 году как лучший завершенный рассказ. Комикс «The True Lives of Fabulous Killjoys» вышел как дополнение к альбому My Chemical Romance «Danger Days: The True Lives of Fabulous Killjoys».

Сейчас Джерард плотно занялся рисованием и сочинением комиксов, кроме того еще и выпустил сольный альбом «Hesitant Alien», который можно смело отнести к брит-попу. Группа музыкантов, которые турят с Уэйем в поддержку этого альбома, называется The Hormones и состоит из сессионщиков, которые помогали записывать сам альбом. Именно с «Hesitant Alien» мы увидим Джерарда уже 4 сентябра на сцене столичной Stereoplaza.

Лирическое отступление закончено, ну а теперь перейдем к главному – плейлисту Джерарда Уэйя. Глядя на творчество MCR и на сольный альбом Джерарда, уже заметна разительная разница и подкованность вокалиста в абсолютно разных жанрах музыки. И да, в плейлисте это очень заметно.

У нас у всех разные музыкальные предпочтения. У меня с Майки (брат Джерарда, экс-бассист MCR - прим.ред.) они одинаковые, мы оба выросли, слушая Iron Maiden, панк-рок и брит-поп.

Наша первая остановка – Iron Maiden. Он мог неустанно слушать их альбом «Live After Death» пять лет подряд. И этот альбом вдохновил его на то, чтобы начать заниматься музыкой, а Брюс Дикинсон вдохновил Джерарда на то, чтобы стать вокалистом. Этот альбом был подготовлен группой во время концертного тура 1984-1985 годов, в поддержку пластинки «Powerslave». Большинство треков были записаны Калифорнии, и только 5 треков – на Лондонских концертах.

.

Фредди Меркьюри, для меня был, наверное, самым важным фронтменом в детстве.

Упоминание о Queen не единожды встречается во всех интервью, Джерард называет их той группой, которая значительно повлияла на все его творчество. Queen — это первая группа, имевшая одновременно сразу четыре своих альбома в двадцатке лучших альбомов Великобритании: Queen, Queen II, Sheer Heart Attack, A Night At The Opera — в 1975 году. Это группа, в которой каждый участник написал хотя бы один хит, который попадал на верхние строчки британского синглового чарта.

.

Своим любимым альбомом Pulp он называет «This Is Hardcore». По словам Джерарда, он любит именно этот альбом потому, что он самый странный в их творчестве, чем он и выделяется.

В первой песне альбома есть строчка: «Тебе это понравится, но не очень» - я обожаю ее, это сказано с таким самосознанием и самокритикой! Это то, что я взял с собой в My Chemical Romance.

.

На необитаемый остров он взял бы альбом Дэвида Боуи «The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars». Это первый концептуальный альбом в дискографии британца. Главный герой Зигги Стардаст — человекоподобный марсианин, который пытается подарить человечеству послание надежды в течение тех пяти лет, которые он провёл на Земле.

Опроc Virgin Group «1000 альбомов всех времен» присудил лонгплею 11-е место. В 2006 году альбом был выбран журналом Time одним из «100 лучших альбомов всех времен», в том же году он занял пятое место в опросе журнала Classic Rock «100 величайших британских рок-альбомов». В 2006 году альбом занял 18-е место в опросе «100 лучших альбомов всех времен», проведенном еженедельником New Musical Express.

Много аналогий можно провести между творчеством Джерарда и творчеством Боуи. Так тему альбома «Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys» можно сравнить с песней «Heroes». Свой сольный проект, а именно свой внешний вид, Уэй тоже основывал на стиле Дэвида Боуи.

.

Уэй признался, что ему трудно выбрать, кого он любит больше: Blur или Oasis. Поскольку изначально он был фанатом Blur, но позже все-таки оценил и вторых. Теперь же на вопрос какую группу их этих двоих он любит больше, Джерард однозначно отвечает: «Pulp!»

Обе в свое время были втянуты в пресс-войну между собой из-за того, что выпустили синглы в один день. В то время газеты и журналы пестрели заголовками: «The Battle of Britpop».

.

Сильное влияние на него также оказали The Smashing Pumpkins, Джерард часто лестно отзывается об их тематических видео, которые во многом его вдохновили. В 1996 году группа выиграла 7 VMAs за свои видео «1979» и «Tonight, Tonight», последнее также было номиноровано на Grammy.

.

Когда ты включаешь старый альбом Misfits, он звучит так, как будто был выпущен вчера.

Среди своих вдохновителей, Уэй называет также: Misfits, The Smiths, The Cure, Nirvana, Joy Division, Black Flag, Bauhaus и Siouxsie and the Banshees.

Все любимые мной альбомы имеют невероятное количество концептуального «клея» на них, даже если они не рассказывают какую-то историю.

.

Мне очень нравятся The Dresden Dolls из Бостона. В этой есть парень и девушка. Она играет на фортепиано и поет, он — на барабанах. Они просто невероятны!

.

Джерард среди своих любимцев называет также группу LostAlone из Ноттингема, в особенности их альбом «Say No to the World».

Этот альбом идеален. Таких мало. Это рок-группа, которая звучит очень свежо. Они пробуждают в тебе тоскливость. Я давно не слышал ничего, что бы заставило себя так чувствовать.

.

Mew и их запись «Frengers» — это одна из моих самых любимых новых работ. Это группа из Дании, играющая в стиле альтернативного и инди-рока, на счету у которой пять альбомов. Их дебютный лонгплей был выпущен лишь тиражем в 200 копий, который расхватали со скоростью звука. Альбом «Frengers» считается их прорывом.

.

Джерард хотел, чтобы его сольный альбом чем-то походил на творчество британцев Wire.

Я хотел, чтобы слушая альбом, вы почуствовали, не обязательно ностальгию, но что-то похожее на: «ох, это напоминает мне 80-десятые». Hesitant Alien - это попытка вернуться в период эксперементального арт-панка.

.

А вот, как Джерард Уэй говорит о значении музыки:

Вспомните, как вы впервые попали на концерт своей любимой группы. Вы были одеты в футболку с их названием, вы пели каждое слово. Вы ничего не знали про закулисную политику, стрижки или что относится к крутому. Единственное, что вы знали наверняка — это то, что их музыка заставляет вас чувствовать себя иначе, отличает вас от людей, с которыми вы когда-либо соседствовали в школьной раздевалке. Наконец-то кто-то понял вас. Вот, что такое музыка.

Напоминаем, что Джерард выступит в киевской Стереоплазе 4 сентября с альбомом «Hesitant Alien», релиз которого состоялся в сентябре прошлого года. Билетики все еще здесь

Автор: Варбан Анастасия