Музыка – наше средство общения, а концерты – самые яркие моменты счастья!

К сожалению, сейчас в Украине наблюдается катастрофическое количество отмененных концертов и фестивалей. Надеемся, что совсем скоро мы сможем справиться со всеми проблемами и будем жить в новой, лучшей стране. Пока же, хотим представить вам обзор самых интересных европейских фестивалей, где вы можете словить свою долю счастья. Все очень осуществимо, потому что сейчас довольно легко спланировать свою поездку посредством заграничных сайтов, найти компанию на встречах на last.fm или Facebook или даже попасть на автобусный тур прямо с Украины до места назначения.

По личному опыту можем посоветовать минимальный набор того, что надо с собой таскать на фестиваль: дождевик, очень теплую куртку, палатку, спальльник и коремат, количество футболок, равное количеству дней пребывания, кроссовки или кеды, которые не жалко выбросить прямо после феста, хорошее настроение и друзей. На самом деле, мы на себе проверили, что и без этого можно обойтись, когда наш багаж был утерян. Но вы лучше так не делайте!

Вот какие фесты могут быть вам и нам интересны. Поехали!

Фестиваль: Sziget
Даты: 11-18 августа 2014
Где: Будапешт, Венгрия
Стоимость: 179 евро (билет на 5 дней без кэмпинга), 209 евро (билет на 7 дней с кэмпингом)
Выступают: Queens of the Stone Age, The Prodigy, Placebo, Imagine Dragons, Deadmau5, Axwell, Bombay Bicycle Club, The Kooks, Crystal Fighters, Anti-Flag, Girls in Hawaii, Wild Beasts, Jake Bugg, Tom Odell, Miles Kane, The big Pink и другие.

Преимущества:
-фестиваль находится на острове, что очень удобно. Чтобы попасть в город – можно впрыгнуть в любой транспорт и через 10 минут быть в центре Будапешта. Соответственно, музыкальную программу можно совместить с культурной.
-удобная инфраструктура: можно жить как в хостеле неподалеку, так и в палатке на острове, которую можно купить в «Ашане» там же.
- легко получить шенгенскую визу, если предоставить все нужные документы и билет на фест.
- дорога с Украины может занимать минимум средств: с западной части страны есть возможность машиной/поездом/электричкой пересечь границу и довольно быстро достичь места назначения.
-не одной музыкой будете сыты. Здесь есть обширные культурные программы: от цирка до выставок

Sziget

Фестиваль: VOLT Festival
Даты: 2-6 июля
Где: город Шопрон, Венгрия (город ближе к венгерско-австрийской границе, 60 км от Вены и 80 км от Братиславы).
Стоимость: есть очень много опций: дневные проходы, отдельно на самые громкие концерты и т.д. Самое актуальное: 117 евро ( билет на 5 дней+ кэмпинг), 200 евро ( ВИП билет на 5 дней +кэмпинг)
Выступают: MGMT, Arctic Monkeys, Morcheeba, Woodkid, 30 Seconds to Mars, Foals, Bring me the Horison, Sunrise ave, Hurts, Volbeat, You me at six, The Strypes,

Преимущества:
-15 разных сцен, скучать точно не придется
-удобная инфраструктура: прямо там, в лесу, построенное достаточное количество баров, ресторанов, кафе.
-по обе стороны границы ( в Венгрии и в Автрии можно не далеко от места проведения фестиваля остановиться в хостеле или гостиннице, но и палатка тоже остается доступной опцией).
-есть целая куча театральных представлений, много направлений музыки и мастер-классы

Фестиваль: Rock Am Ring, Rock Im Park
Одни из самых известных в мире фестивалей-близнецов. Группы и исполнители, как правило, выступают на двух этих фестах, просто в разные дни. Главная разница в них : на RAR приезжает, как правило, 80 тыс. музыкальных поклонников, а на RIM – порядка 30-35 тыс. Исходя из этих обстоятельств и можно рассчитать продолжительность очереди в душ и конкуренцию за первый ряд возле главной сцены ?

Rock Am Ring

Rock Am Ring
Даты: 5-8 июня
Где: Нюрбург, Германия
Стоимость: 214 евро (на весь фестиваль, 4 дня)

Rock Im Park
Даты: 6-9 июня 2014
Где: Нюрнберг, Германия
Стоимость: 210 евро (на весь фестиваль, 4 дня), 90 евро (на один день).

Выступают: Iron Maiden, The offspring, Kings of Leon, Nine Inch Nails, Queens of the Stone Age, Mando Diao, Kasabian, Editors, Jake Bugg, Gogol Bordello, Portugal.The Man, Linkin Park, Fall out boy, Rob Zombie, Slayer, Kaiser Chiefs, The Pretty Reckless, Metallica, Avenged Sevenfold, Woodkid, Alter Bridge, Babyshambles, Seether и другие (очередность выступления на каждом из фестивалей смотрите на сайте).

Преимущества:
-много удобной парковки для машин. Немцы об этом беспокоятся и организовывают все идеально. Нюанс: для парковки вам надо зарегистрировать для себя место заранее. И если вы едете несколькими машинами – на территорию феста надо заезжать один за другим, только так сможете вместе припарковаться.
-есть чудный «Зеленый кэмпинг» ( на него тоже надо зарегистрироваться заранее), но! Там есть больше места, чем в обычном, так же, вам выдают разные пакетики для сортировки мусора. Если вы были паинькой, все справно сортировали и по окончанию феста притаскали этот мусор в пакетиках в нужное место – вам еще возвратят 5-10 евро за сознательность. Мелочь, а приятно.

-инфраструктура не очень, зарядить телефон получится разве что в 3 ночи, потому что такая конкуренция. Но! Супер-отзывчивый и обученный персонал: начиная от охранников сцены, которые выуживают стейдждайверов с легкостью перышка и они не причиняют вам никакого вреда, заканчивая тётями- буфетчицами.

Фестиваль: Rock Werchter
Даты: 3-6 июля 2014
Где: Верхтер, Бельгия ( 30 км от Брюсселя)
Стоимость: 205 евро (но официально все билеты выкуплены, ищите их в посредников)

Выступают: Metallica, Arctic Monkeys, Pearl Jam, Kings of Leon, Bombay Bicycle Club, Royal Blood, Lykke Li, Chase & Status, Angus & Julia Stone, Paolo Nutini, Reignwolf, Coely, Puggy, Altrego, Jonny Lang, Twenty One Pilots, tUnE-yArDs, Ozark Henry, Oscar & The Wolf, and Kuroma, Damon Albarn, Biffy Clyro, Miles Kane, The Black Keys, Placebo, Franz Ferdinand, Pixies, Skrillex, Foals, The 1975, Kodaline, Valerie June, Foster the People, Passenger, Metronomy, The Naked and Famous, Ellie Goulding, Babyshambles, Birdy, MGMT, Crystal Fighters, Stromae, Triggerfinger.

Преимущества:
-есть 13 разных палаточных мест, что очень удобно. Другое дело – за них надо будет платить ( 18 или 25 евро, в зависимости от ваших предпочтений)
-стандартные городские автобусы и поезда с фестивальным билетом – бесплатные.
-еда/напитки продаются на территории фестиваля по купонам номиналами 20, 40, 60 или 80 евро. Может кому-то и удобно.

Rock Werchter

Фестиваль: Pukkelpop
Даты: 14-16 августа 2014
Где: Хассельт, Бельгия
Стоимость: билет на один день – 85 евро, билеты на все дни - проданы

Выступают: Die Antwoord, Disclosure, Editors, Gogol Bordello, The kooks, Outkast, The National, Thurston Moor, Tom Odell, Truckfighters, Bring me the horizon, Queens of the stone age, Portishead

Преимущества:
-бесплатный кэмпинг
- Фестиваль гордится своей прогрессивной программой, которая известна разнообразием альтернативных стилей музыки, таких как рок, поп, электронная музыка, хип-хоп, панк и хэви-метал. Ежегодно Pukkelpop представляет около 200 выступлений на 8 своих сценах.
С 1991 года фестиваль не меняет свою локацию и ежегодно проводится в поселке Kiewit, с каждым годом собирая все большую аудиторию. Так, например, в 2009 году фестиваль посетило более 180 тысяч человек. В среду за день до фестиваля открывается кемпинг, где гостей разогревают местные ди-джеи перед началом основного действа.

Фестиваль: Open'er Festival
Даты: 02 – 05 июля 2014
Где: Гдыня, Польша
Стоимость: 127 евро ( на все 4 дня)
Выступают: Jack White, Pearl Jam and The Black Keys, plus Ben Howard, Lykke Li, Wild Beasts, Banks, Earl Sweatshirt, The Afghan Whigs, Tourist, Interpol, HAIM, Darkside, Warpaint, Daughter, Bastille, MGMT, Foals, Metronomy, Foster The People, Rudimental, Julio Bashmore, Phoenix,

Преимущества:
-продуманная инфраструктура: не только круглосуточные фуд.корты, но и специальные места для зарядки телефонов
-довольно легко долететь до фестиваля лоу-костом и доехать на автобусе из центра Гдыни.
-легко получить визу для Украинцев.

Просим учитывать, что цены на билеты указаны на дату написания статьи. Они могут меняться, потому что действуют т.н. условия для «ранних птичек».

Надеемся, что смогли вас немного сориентировать в разнообразии музыки в Европе в этом году, так что вы с легкостью решитесь побаловать себя любимыми группами. Основывались на личном опыте и написанных впечатлениях посетителей. Не забывайте, что фестивали – это очень весело и незабываемо. На несколько дней полностью изолироваться от цивилизации и попасть в настоящую музыкальную нирвану – порой просто необходимо. Надеемся по окончанию лета у вас будет много первоклассных впечатлений и отчетов для нас!

Автор: Алена Виолаторка
Фото: сайты фестивалей