6 июля 2013 года Парк Горького станет главной концертной площадкой Москвы. Здесь пройдет первый музыкальный фестиваль Субботник, организованный концертным агентством Pop Farm и корпорацией PMI совместно с Парком Горького.

«Субботник» станет первым музыкальным событием подобного масштаба, проводимым когда-либо на территории Парка Горького. Планируется, что, начиная с 2013 года, фестиваль станет ежегодным. В этом году на «Субботник» приедут группы Hurts, Foals, Savages и британская певица Jessie Ware. Откроет «Субботник» cамая известная и влиятельная группа в истории российского хип-хопа, ростовская «Каста». Также на фестивале выступит группа Motorama. Хедлайнером «Субботника» заявлена британская группа Arctic Monkeys, чье выступление в Парке Горького станет первым и единственным в этом году в России и СНГ.

Хедлайнеры «Субботника» – британцы Arctic Monkeys, одна из самых успешных групп последнего десятилетия. Первый альбом Arctic Monkeys 'Whatever People Say I Am, That's What I'm Not' (2006) стал самым быстро продаваемым дебютным альбомом в Великобритании за всю историю.За 11 лет существования группы, Arctic Monkeys выпустили 4 альбома, неоднократно были номинированы на Grammy, становились лауреатами множества премий (BRIT Awards, NME Awards и других), а также выступили в качестве хедлайнеров на самых крупных фестивалях мира. В настоящее время группа готовит к выходу свой пятый студийный альбом, релиз которого
запланирован на середину этого года.

Первый альбом группы Hurts, 'Happiness’(2010), стал одним из самых коммерчески успешных альбомов 2010 года. Наибольшую известность группе принесла песня 'Wonderful Life', видео на которую на YouTube посмотрело более 20 миллионов человек. 11 марта 2013 года Hurts выпустили долгожданное продолжение - альбом 'Exile'. Спустя 2 года после первых российских гастролей Hurts возвращаются в Москву и появятся на «Субботнике» в Парке Горького уже в статусе мировых суперзвезд.

Выступление на «Субботнике» станет для Foals первым визитом в Россию. Дебютный альбом 'Antidotes' вышел в 2008 году, после чего группа записала еще 2 альбома, релиз последнего из которых ('Holy Fire') состоялся в феврале 2013 года. Foals славятся своими живыми выступлениями и приедут на «Субботник» в Парк Горького, чтобы продемонстрировать это своим российским поклонникам. Британская певица Jessie Ware получила мировую известность благодаря песне 'Wildest Moments' c дебютного альбома 'Devotion', который по итогам 2012 года попал в Top 10 лучших альбомов многих авторитетных музыкальных изданий. В этом году Jessie Ware выступит на таких фестивалях как Coachella, Bestival, Primavera, а также впервые приедет в Россию на «Субботник» в Парке Горького. За 16 лет своего существования «Каста» выпустила 7 студийных альбомов, в том числе сольные проекты участников, последний из которых, «Ясно!» (Влади), вышел в 2012 году. 6 июля 2013 года «Каста» своим выступлением откроет первый музыкальный фестиваль «Субботник» в Парке Горького Место проведения «Субботника», Парк Горького - центральный парк Москвы, с посещаемостью более 100 000 человек в выходные и праздничные дни, с 2011 года ставший первым парком мирового уровня в России, пространством для отдыха, спорта и развлечений на свежем воздухе.

Остальные участники фестиваля «Субботник» будут анонсированы в ближайшее время. На территории фестиваля также будет организована платформа для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Фестиваль Субботник в Москве