Последний день осени растворится в волнах беспокойного северного моря: в Киеве состоится Фестиваль Скандинавской Музыки - SCANDINAVIAN WAVE. 30 ноября 2012 на сцене киевского клуба «Бинго» выступят всемирно известные BLUE FOUNDATION (DK), Einar Stray (NO) и Misha Mishenko (RU).

Это уникальная возможность познакомиться с необъятным музыкальным феноменом далекой и загадочной Скандинавии. Тьма, туман и норд-ост за Северным полярным кругом, где солнце с мая по июль почти не прячется за горизонт, а зима - безграничная полярная ночь. Горы, леса и ледники. А еще короли и королевы, легенды о викингах, летучий голландец и сказочных размеров киты. Все это вдохновляет музыкантов северной Европы на создание легких и неуловимых композиций, где соединились вместе фолк, неоклассика, электронное звучание, ледяной ветер и шум моря.

Blue Foundation (electronica, dream pop, heavy beats, shoegaze). Группа елетронщикив из Дании, основанная в далеком 2000 году солистом группы и мульти-инструменталистом Тобиасом Вильнером. Blue Foundation сочетают уникальный саунд и перфоманс, имеют богатый опыт сотрудничества с художниками, хореографами и режиссерами. А всемирная известность пришла после написания саундтреков к ряду кино-и телепроектов. В 2008 году песня Eyes on Fire стала саундтреком к саге «Сумерки», а в США альбом с этой композицией стал дважды платиновым. 2011 композиция Bonfires из альбома "Sweep of Days" стала саундтреком к украинскому телевизионному сериалу "Дневники Темного". В мае 2012 в продажу поступил новый альбом In My Mind I Am Free, который показал, что Blue Foundation могут без конца приятно удивлять как поклонников, так и музыкальных критиков.

Einar Stray (indie pop, post-rock). Айнар Страй - 22-летний композитор из Норвегии, который создает меланхолик поп с целым рядом ударных и басов. Его музыка громкая и гневная, но в то же время света и нежная. На сцене Эйнара всегда окружают друзья-музыканты Ханна (скрипка), Офелия (виолончель), Симен (бас) и Ларс (ударные), вместе они создают многоуровневое и удивительное звучание. Дебютный альбом "Chiaroscuro", выпущенный в феврале 2011 года, собрал ряд положительных отзывов, а вскоре мир увидит новый EP от неугомонного Einar Stray.

Misha Mishenko (neoclassical, ambient, instrumental). Миша Мищенко - московский композитор и пианист. Первые его записи увидели свет еще в 2006 году. Познакомившись с его творчеством, невозможно не отметить влияние скандинавских музыкантов - даже по названиям треков (Fr? ?yrna til stjarnanna / timbur inni ? ??r) можно почувствовать как семь нот передают шум северного моря, жалобные крики чаек и порывы ледяного ветра. Последний релиз Misha Mishenko - это мини-альбом «Soundtracks for life» (2010), где он очень удачно использует «северные» мотивы и нарабатывает материал к новому альбому.

Дата: 30 ноябяр 2012
Начало: 19.00
Адрес: Киев, клуб Бинго, проспект Победы 112
Билеты:
Цена - от 180 грн. (Первые 200 штук)
VIP - 250 грн. (Первые 50 штук)
На сайте: http://promo.azh.com.ua/tickets
магазин ШТУКИ (ул. Красноармейская, 8, ТЦ МЕТРОГРАД, квартал "домашнего уюта" | 044 247-57-35)
магазин DISKULTURA (ул. Рейтарская 21/13 | 093593 69 23)
букарня Бабуин (ул. Симона Петлюры, 10 | 050356 33 26)

Фестиваль Скандинавской Музыки в Киеве