Прошедший воскресный вечер в украинской столице был действительно долгожданным – уже отгремел четвертый концерт британских музыкантов из серии The Selector и успешного тандема от British Council и Happy Music Group. На этот раз гостями были действительно именитые парни из туманного Альбиона – группа Everything Everything.

Everything 2

Это был их последний гиг после длинного тура в этом году, так что парни пообещали отыграть самый крутой концерт, чтобы он точно уж запомнился. Дальше у них по плану – рождественские каникулы и опять в дорогу в конце января, в этот раз уже вместе с Foals.

Вчера в Sentrum концентрация украинского артиста просто зашкаливала, на британцев пришли поглазеть исключительно все меломаны. Если ползала занимали наши артисты, то где же прячешься ты, украинский поклонник? Вопрос остается открытым. Но суть не в том. Главное, что ледниковый период украинской концертной жизни понемногу отходит на второй план и опять можно ходить на тех же артистов, что и на Гласто.

The Maneken

Украинский модник The Maneken выступал на разогреве, но, лучше сказать, что он был просто органичным началом индии-поп-идилии. Хедлайнеры даже в итоге благодарили the warming-up band, потому что в концепции этого вечера все происходящее на сцене было гармоничным и уместным.

С первой же песни «To the Blade» улыбки на сцене не прекращались, группе явно в кайф играть вместе. Сразу видно, что каждый участник группы живет, чтобы опять возвратиться на сцену. Все сыгранные композиции из нашумевшего альбома «Get To Heaven» в живом исполнении звучат на порядок ярче, чем в записи. Хотя, дело, может быть, только в ярком вокале Джонатана Хиггса, который даже в одиночку может вытянуть весь концерт своим драйвом и качем.

Everything  3

Это та группа, вникать в творчество которой нужно с учебником истории в одной руке и криминальными сводками со всего мира – в другой. Каждая композиция – отдельная история и пища к размышлению. Концерт же – милая встреча старых друзей, которые рассказывают друг другу истории, смотрят в глаза и лишь изредка хлопают друг друга по плечу со словами: "Ну, дружище!"

С 1999 года весь новый рок — это постоянная рекомбинация одних и тех же элементов. Нам хотелось разорвать этот порочный круг — по крайней мере в том, что касается набора элементов. Мы поменяли и вокальную манеру, и ритмический рисунок, взяв афроамериканские R'n'B-ритмы и поместив их в белый постпанк-контекст. Мы пытаемся создать что-то, чего до нас еще никто не делал, и при этом избежать самоповторов. И, конечно, стать альтернативой современной британской инди-сцене, которая выродилась в бездумный рок-н-ролл в кожаных куртках, в то время как слово «инди» употребляется для улучшения продаж штанов. Мы хотели вернуть в музыку немного смысла и амбиции. Но при этом без наглости и ощущения собственной важности. — говорил Джереми Притчард в одном из интервью.

Everything 4

Что ж, им это удалось. Их музыка вне всяких рамок и штампов, они успешно ездят с турами по всему миру уже не первый год. И на радость нам закончили киевский концертный год на мажорной ноте. Хочется все же сказать не «Пока», а «До новой встречи», правда?

Автор: Алена Виолаторка
Фото: Bakura Damanita

Больше фото ищите у нас в соц.сетях