Группа Крихітка, как говорится, выступает редко, но метко. Собрав аншлаг в столичном Crystal Hall в прошлом году, Каша Сальцова и Ко пустились в эксперименты, и в новом году дали первый в своей истории электроконцерт.

Несмотря на то, что любовь Каши к электронике замечалась давно, известие про электроконцерт стало как гром среди ясного неба. Ожидания от концерта были не самыми позитивными, и, в некоторой степени, они подтвердились.

Учитывая малое количество рекламы о концерте, многие наверняка ожидали увидеть незаполненный зал и камерную обстановку, на деле же оказалось все совсем наоборот. Свободных мест в гардеробе Sullivan Room ближе к началу концерта уже не было, а зал практически полностью был забит. Сразу стоит сказать спасибо группе за специально отложенное начало концерта, чтобы все желающие могли успеть. Как итог, к началу концерта все, кто должен был быть, были в зале.

Ровно в 21:00 кулисы Sullivan Room открылись, показав сцену на которой красовалась большая, подсвеченная лампочками буква ‘К’, все такая же сказочная вокалистка Каша и гитарист Микола Матковський. Недалеко от него стоял Макбук – на тот вечер еще один участник группы. Бросив приятный и слегка удивленный взгляд в зал, Каша улыбнулась ему. Первой песней необычного концерта стала ‘Пульт’, и вместе с ней Крихітка запустила игру ‘Угадай, какая песня’, ведь звучание привычных песен теперь было совсем незнакомым. Вместо полноценного гитарного драйва – тонкий вокал Каши, легкая гитара и драм-машина. Таким ходом группа где-то потеряла, но в тоже время наверняка нашла новых слушателей.

концерт Крихітка в Sullivan Room

‘Рецепт’, ‘Авто’, ‘Монета’ – песни, которые всегда ассоциировались с драйвом, в тот вечер звучали меланхолично, где-то даже трип-хопово и с легким оттенком джаза. Новыми красками засверкал вокал Каши, который наконец-то обрел полную свободу.

Где-то в середине концерта начало появляется ощущение некой недосказанности. С одной стороны, концерт протекал в очень спокойной, мирной и дружественной атмосфере, но с другой хотелось все время большего. Больше звука, больше ритма, драйва, эмоций. Периодически ловил себя не мысли, что тебе чего-то не хватает.

Как и на концерте осенью, в Sullivan’е Крихітка снова сыграли две своих новых песни, которые как нельзя удачно вписались в электро звучание. Потенциальный хит ‘Хлопчик для серцебиття’, на успех которого группа очень надеется, порадовал чудесным клавишным проигрышем в исполнении Каши, а ‘Донор’ зацепил всех своей лиричностью. Вслед за Донором последовал прямой удар в сердце и лучшая песня на концерте – ВМНК. Такая же хрупка и чувствительная, как и сама группа, композиция стала апогеем всего концерта.

Первое завершение вечера получилось очень удачным. Всеми любимую ‘Вменеємен’ зал пел вместе с Кашей, а под. конец ‘Щось на зразок’ она подошла к краю сцены начала ставить на запястьях людей знаки ‘+’ и ‘-‘ - своеобразные полюсы, прочная связь с залом. После этого группа поблагодарила зал и ушла. Кто-то успел уже покинуть зал, оставшиеся же люди стали звать группу на бис, и она вернулась, исполнив в акустическом варианте песню ‘На першому місці’.

концерт Крихітка в Sullivan Room

После на сцене появилась женщина, видимо, одна из директоров клуба, которая объявила про афтепати после концерта, а так же про автограф-сессию группы, которая должна вскоре начаться.

Как итог, стоит сказать, что концерт получился весьма противоречивым. На концерте мы увидели совершенно другую группу и эксперимент трудно оценивать позитивно или негативно. Возможно, если эту программу поднять до более качественного уровня, то что-то хорошее из этого может получиться. Но, очевидно, привычную Крихітку хотелось бы видеть чаще.

Автор: Макс Комлев

Сет лист концерта:
1. “Пульт”
2. “Рецепт “
3. “Авто”
4. “Монета”
5. “Пароль”
6. “Па-па”
7. “Аврора”
8. “Хочу почути”
9. “Екземпляр”
10. “Донор”
11. “ВМНК”
12. “Ало-але”
13. “Все, що тобі потрібно”
14. “Хлопчик для серцебиття”
15. “Вменеємен”
16. “Щось на зразок”
Бис
17. “На першому місці”

Больше фото, концерт Крихітка в Sullivan Room:

И не забываем поставить галочку «Рассказать друзьям», Спасибо!