Placebo – вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность аппарата. Это описание очень напоминает то, что «принимают» музыкальные фанаты. Только самовнушения тут никакого нет, группа Placebo “from London” лечит всех, кто этого пожелает.

Последний назначенный лечебный курс в Киеве проходил два года назад. Тогда Киев показал, как сильно любит группу, да еще так, что попали на обложку DVD. Прошло ровно два года и два дня и нам прислали очередную дозу лекарства по расписанию. Именно то, что доктор прописал.

До Киева ребята еще успели вылечить Москву и Питер, а дальше направятся к «больным» в Минске. В Киев музыканты приехали в отличном расположении духа за день до концерта. Брайан Молко улыбался и смеялся, раздавал автографы и ходил с коллегами гулять по Киеву. Такой хороший настрой фронтмену предоставила Москва. Московские фанаты - большие герои, заставили это чудо улыбаться и чуть ли не плакать. Группа была в восторге от концерта и подготовленных флеш-мобов.

Киев готовился к концерту давно и тоже готовил ряд «сюрпризов» группе. Сюрпризом же для тех, кто шел на концерт сначала был разогрев. Изначально на разогрев была приглашена группа The Hardkiss, очень талантливые киевские ребята, которые берут голосом вокалистки и ярким шоу. Вы можете их помнить по разогреву группы Hurts осенью прошлого года. Но по каким-то причинам это решение было изменено, и был устроен конкурс. Каждый музыкант со своей группой могли прислать официальную заявку украинским организаторам. Наши организаторы выбрали десятку лучших и отправили их менеджменту Placebo. И уже они выбрали лучшего на их усмотрение. Лучшими оказались молодые киевские ребята, группа «Рольова Модель».

фото концерт Placebo в Киеве

Возможно, они не так известны широкому кругу людей, но делают дейститвительно очень качественную англоязычную музыку. И вот, по расписанию, около семи часов ребята уже стояли на сцене Дворца Спорта, который, конечно, не был забит под завязку, но сверкал пятитысячной толпой (все измерения проведены из собственной интуиции).

«Рольова Модель» здраво понимали, что это толпа пришла не них, и после каждой песни не уставали повторять, что на сцену скоро выйдет группа Placebo, и что они такие же соулмейти и такие же фанаты, как и люди, находящиеся в зале. Парни отыграли небольшой, но очень качественный, концерт. Отдельные компании и во второй и первой фан-зоне, стремительно подпевали и энергично прыгали под их музыку. Ну и после последней песни под аплодисменты зал проводит «Рольову Модель» и начинает звать Placebo.

Пока это происходило, нам удалось взобраться на второй сектор, дабы все видеть и потом рассказать вам, как это было. А было ярко. Над сценой висели пять больших экранов, которые во время концерта показывали поочередно всех участников группы. За музыкантами висели прожектора (можно их так назвать), которые создавали очень красивый световой и цветовой эффекты. Зал в одно время погружался в синий, в другой момент был уже красным.

Не заставив публику долго ждать, красавчики Placebo вышли на сцену и сразу принялись за инструменты. Первая “Kitty Litter” и ты начинаешь, как в замедленной съемке, вспоминать все, что знаешь об этой очаровательной группе. В голове проносятся все клипы, все альбомы, все композиции и концерты, на которых, возможно, ты и не был, но которые есть у тебя дома на DVD.

фото концерт Placebo в Киеве

Спектакль на сцене начался, и каждый играет свою роль. Молодой, самый позитивный, калифорнийский мальчик Стиви Форрест, с завязанными в хвост светлыми волосами гремит по барабанам, как самый настоящий терминатор. Возле него, подыгрывая Стефану и Брайану стоит гитарист Ник. Справа на сцене стоит, как будто вылитый из мрамора, потрясающей красоты и высоты, бас-гитарист Стефан Олсдал. Мы бы ему вообще посвятили отдельный рассказ. Этот мужчина сводит с ума и девушек, и парней. Достаточно одного движения вместе со своей гитарой или всего лишь взгляда этих милых глаз. Ну да ладно, мы ведь все равно были чуть-чуть далековато, чтобы во время концерта рассмотреть его глаза.

Слева, одновременно за клавишами и скрипкой стоит принцесса Фиона. Своим мастерством и красотой она красиво сглаживает мощность этих мужчин в группе. Ну, и на самом почетном месте, у микрофонной стойки, с гитарой в руках, играет и поет он, Брайан Молко. Тот, кто есть сердцем этого коллектива. Немного постаревший, но с харизмой, которая отбивается от стен Дворца Спорта, он заставляет публику делать то, чего хочет он. И сам не остается в долгу. Уже на второй песни улыбается от счастья и говорит «Спасибо» на русском языке.

Если мы дальше упустим какой-то момент, знайте, мы просто были в полном экстазе и не могли адекватно следить за тем, что происходило в зале. А еще мы очень старались кричать так, чтобы нас услышали на сцене, и трясли хаером для того, чтобы еще и увидели.
фото концерт Placebo в Киеве
Фото: Мария Гримут

Зал с двойным удовольствием с учетом прошлого концерта провел «битву за солнце». Не смотря на то, что Placebo только готовят к выпуску альбом, они решились на тур со старым материалом. И это было очень удачным решением. Всего лишь одна новая песня прозвучала на концерте. Весь оставшийся сет-лист – это были самые любимые и даже самые давние композиции. Иногда так нужен такой концерт, без новых песен, когда ты знаешь каждую ноту и каждое слово и когда пытаешься порвать связки, дабы просто спеть так громко, чтобы тебя действительно услышали на сцене.

Звук на концерте был качественный (по крайне мере, на секторах) и очень громкой. Порой, как бы толпа не пыталась, ее все равно не было слышно. Но иногда, Брайан специально «приглушал» музыку и давал петь залу песни.

фото концерт Placebo в Киеве
Фото: Мария Гримут

Передать удовольствия фаната от старых добрых хитов, которые звучат вживую не возможно. “Every you, every me”, “Speak in tongues”, “Black Eyed” играет одна за одной. Молко обращается к публике уважительно, называя всех «леди и джентельмены». И следующею песню посвящает всем леди в зале. Это “Special Needs”. Наверное, это был один из самых первых моментов, на котором некоторые позволили себе первый раз показать слезы. Слезы не печали, но слезы радости и невозможности сознания принять такую красивую реальность.

отчет концерт Плацебо в КиевеВидеоряд, который отображает сразу всех и меняется как в кино, заставляет прочувствовать музыку и группу еще сильнее. В прошлом туре так хотелось услышать композицию из альбома “Battle for the sun” “For what it’s worth”, но не посчастливилось. А на этом концерте повезло нам, фанатам, услышать ее вживую. И весь зал надрывался, крича “got no friends, got no lover”. Вот тут было видно, как толпа прыгает. Фан-зоны были похожи на морские волны. Молко все так же улыбался своей милой улыбкой. Это лучший подарок для соулмейтов, поверьте. Ведь мистер Молко не всегда бывает в таком расположении духа.

Следующая песня, наверное, была самой ожидаемой на концерте. Когда в сет-листе тура появилась “I Know”, каждый фанат начинал ею бредить. Тут Ник берет акустическую гитару, выходит чуть вперед и играет вместе с Брайаном, а зал все громче и громче кричит “I know…”.

Зал пытался отдаться на полную, как только мог. Поэтому кричали громко и прыгали высоко. Не все, конечно. Некоторые были слишком уставшими, некоторые были не слишком поклонниками, а некоторые просто старше возраста, в котором ты можешь спокойно прыгать. Очень удивило присутствие на концерте людей, которым больше сорока лет. Но это не может не радовать. Значит, музыка действительно хороша, если ее слушают люди от пятнадцати лет и аж до старости.

Placebo в Киеве
Фото: Мария Гримут

“It’s a maze for rats to try…” разносится по залу и люди поют “Run away!..”. А дальше одна из любимейших песен из последнего альбома, “Bright Lights”. И тут украинские фанаты попытались осуществить флеш-моб, но ему препятствовала одна помеха. Задумкой было повторить флеш-моб 2010 года, который именно и попал на обложку концертного DVD “We come in pieces”. Тогда весь МВЦ засветился сотнями фонариков, и это получилось очень красиво. На этот раз фанаты вооружились светящимися и мигающими игрушками. Но на входе во Дворец Спорта доблестная охрана изымала у людей светящиеся «палки». Потому не только из-за того, что мало кто подготовился к флеш-мобу, но и из-за того, что половина «инструментов» осталась за стенами концертного зала на радость охране, флеш-моб не особо удался. Но охрану винить нельзя. Таковы правила безопасности.

репортаж Placebo в Киеве 2012

Хоть флеш-моб особо и не получился, но песню пели достойно и, возможно, Молко даже видел сверкающие разноцветные огни. Но никому не было дела до флеш-моба, когда зал услышал начало следующей композиции. О да. Самая любимая, наверное, и самая известная песня Placebo.

“Kiev, did you forget to take your meds?” Кажется, внутренний психоз ждал именно этого момента, чтобы вырваться наружу. Передать словами нельзя, но люди смогли из себя выкричать звук еще громче, чем это было прежде. Фанаты метались по залу, словно приняли какое-то психотропное средство. Неописуемо, и до экстаза прекрасно!

Сильно, каждый удар, каждый аккорд, каждую ноту выигрывают стоящие на сцене. Они так же сильно, как играет музыка в колонках, желают отдать себя. Все стеклось в общем экстазе. Киев получил свои «пилюли».

Казалось, что больше «порвать» зал от музыки не может. Но не тут-то было. Стоило услышать только публике первые ноты “Song to say goodbye” и “The Bitter End”. Сектора уже не сидели, до некоторых только сейчас дошло, что нужно отрываться и показать себя. Звук своей силой просто пронизывал все тело и душу.

Вот они, Placebo, лекарство, которого хочется еще и еще. Пациент не может без него. Поэтому, когда группа ушла за сцену после очередного «Спасибо» из уст Брайана и Стефана, Дворец Спорта сразу же начал из звать обратно.

отчет Placebo в Киеве 2012Техники немножко «подправили» инструменты и аппаратуру, и группа была готова дать Киеву еще одну «дозу» музыки. Долго долго начиналась “Running Up That Hill”. И хоть тут кроме ее интерпретации Брайану Молко ничего не принадлежит, но это одна из самых любимейших песен всех соулмейтов. “It doesn’t hurt me” переубеждает себя зал, но каждый понимает, что до конца концерта еще осталось немного.

И вот, наконец-то, Placebo презентуют свой первый сингл из нового альбома , “B3”. Песня звучит мощно, как и все предыдущие, так же полно, как и весь концерт. И после прослушивания совесть не начинает мучить за новый альбом. Кажется, он будет чем-то лучшим из Placebo. Тут Киев решил еще раз массово показать свою любовь. И фанаты попытались сделать еще один флеш-моб. В знак благодарности и уважения к группе, зал одел белые перчатки. Они были раскрашены светящейся краской. Было видно, что в первой фан-зоне возле ограждения практически все были в перчатках, но из-за яркого света свечения их не было заметно. А вот во второй фан-зоне стояла небольшая группа людей, которые светились своими руками в темноте. Туда яркий свет не доставал и перчатки смотрелись круто.

И как бы печально это не звучало, но концерт подошел к концу. И последним залпом стала «скорая помощь». Дворец Спорта кричал: “Someone call the ambulance”. На “Infra Red”, громких аплодисментах, криках и совместных поклонах (один из флешмобов) закончилась «лечебная процедура» в Киеве. Результат, как было видно, был положительный.

Для того, чтобы еще немного поправить музыкальное здоровье, пациентам была назначена after-party в арт-клубе «44». Конечно, она пришла без главврача, но зато с его коллегами, Стивом, Стефаном и Ником. Об это в нашем отчете и фоторепортаже.

В заключении хочется сказать: это было профессионально, слажено, красиво, душевно, но так мало. Поэтому ждем новый альбом и новый тур!

Автор: Анна Духновская

И не забываем поставить галочку «Рассказать друзьям», Спасибо!