Так уж сложилось, что каждый концерт Depeche Mode - это огромный праздник для всех, кто его посещает. Это какая-то особенная магия, особенные встречи, особенное настроение. Сейчас последует не сухой отчет о том, что Гаан подпрыгнул на такой-то песне, Гор был одет в стразы (вы еще такого начитаетесь), а вид изнутри от поклонника, для которого эта группа значит намного больше, чем просто музыка. Уже третью субботу подряд я пою знакомые песни вместе с тысячами таких же. Но только дома, а не за границей, ощущения ярче и ценней.

Не стоит рассказывать, что в Киев на концерт съезжались со всей страны, да и с зарубежья тоже. Обожаю такие моменты, когда, не видел человека несколько лет, при первом же взгляде и улыбке понимаешь его с полу слова и опять «Depeche Mode – connecting people»!

Группа прилетела к нам 28-го числа, что было заранее известно. Но все подробности приезда держались в большом секрете. В итоге только избранные узнали, что те прилетают в аэропорт Жуляны в определенном часу. В сопровождении ОМОНа группу доставили в отель. В это время младшие наши коллеги уже поставили на уши все пятизвездочные гостиницы Киева «Не здесь ли группа??», надеясь получить заветный автограф. Повезло лишь единицам на протяжении нескольких дней (по нашим наблюдениям, только от Марта и Флетча).

фото Depeche Mode в КиевеСцену строили несколько дней, т.к. это обязанность организаторов ее соорудить по определенному плану. Группа с собой возила только основу для звука и видео, всего-то около десятка фур оборудования. Тысячи тематических футболок по городу подтверждали, что 29-е июня будет особенным.

Ну вот, 10 утра, а мы уже борзым шагом идем занимать место в своей законной платинум фанке. Некоторые личности были там уже с 7-ми утра. Стоит отметить, что организаторская сторона порадовала в этот раз: кто пришел первым, тот и попал туда, куда планировал. Не было давки и турникетов, как в Москве, не было кучи народа в фанке, при том,что ты забегаешь одним из первых на стадион (как в Париже в нашем случае). Единственной трудностью был забег на дальнюю дистанцию вокруг стадиона, откуда именно проходил запуск в платинум. Законный первый ряд есть, соответственно впечатления получились на порядок «острее».

Разогрев был заранее известен - Matthew Dear. Ничем не примечательный DJ, как показалось на первый взгляд. Поскольку выбор его стоял не за украинскими организаторами, а просто менеджмент DM поставил всех перед фактом, пришлось принять его как должное. Стоит отметить, что на самом деле его живое выступление – это довольно интересно зрелище! Музыка находится где-то между Брайаном Ино и группой Joy Division, миловидный харизматичный фронтмен и его интересный интернациональный бэнд. Заметим, что менеджмент Depeche Mode обладает довольно специфическим вкусом, выбирая разогрев перед главным концертом, но явно они руководствуются определенным виденьем, которое не понятно многим. Но ведь и не все любят техно, от которого в таком восторге Гор, хотя, и попадаются некоторые интересные экземпляры.

фото Depeche Mode в КиевеНачали примерно в 19.45, прозвучали самые зажигательные треки Мэттью, как то «Earth forms» или «Her Fantasy», подготовка сцены пол часика, и в 20.45 слышим знакомые звуки – сказка начинается.

Первой идет «Welcome To My World», приглашение в мир музыки. Вокал Дейва непонятным образом на порядок лучше, чем в предыдущем туре, Мартин на старости лет вообще распелся чуть ли не до оперного уровня. Споем дифирамбы Кристиану Айнеру (барабаны), который своей драм-поддержкой помог разглядеть прелесть нового альбома в лучшем свете. Даже Питер Гордено (которого не очень жалуют поклонники, наверное из-за того, что он в основном орудует клавишами, коими до него заведовал бывший участник группы – Алан Уайлдер) заслуживает на похвалу за бэк акустики, которую пел Гор, да и шикарную гитару на «A pain that I'm used to».

Трек-лист не равномерный, много вещей из нового альбома «Delta Machine» (ну, конечно, в его-то поддержку тур, соответственно новый материал должен быть представленным в лучшем свете), отрывные вещи чередуются с 2-3 медленными треками. Не исполняют вечную «In your room», зато третьей в сет-листе идет любимейшая «Walking in my shoes», лично мою любимую «Barrel of a Gun» в жизни не ожидала услышать (потому что ее ведь не исполняли вообще, за редким исключением некоторых выступлений после выпуска «Ultra»), а звучит она неописуемо мощно и совсем НЕ попсово. Новая «Soothe my soul» отличный боевик, который претендует своей мощностью на уровень даже «Джизаса», так под нее отлично отплясывать в толпе. «Policy of truth» – шикарныйкам-бэк для самых ярых фанатов и лучшего духа 90-х, «But Not Tonight» все так же прекрасна. Правда, нарушила уже сложившуюся традицию: под слова «Oh God, it's raining, But I'm not complaining» идет дождь. Не смотря на то, что весь стадион понабирал дождевиков, следуя рекомендациям синоптиков, погода в день концерта была просто идеальной!

фото концерт Depeche Mode в Киеве«Personal Jesus» начинают блюзово, томно, медленно, чтобы во время первого же припева толпа взорвалась и попрощалась с остатками рассудка. «Halo» в этом туре медленная и проникновенная (нам больше нравится версия образца 2001-го года, но в этой тоже прелесть имеется).

Так же, я действительно горда, что публика у нас была настолько шикарной! Подпевали Мартиновские «О-о-о-о» после «BNT» и «Home» просто на «отлично», маэстро расплывался в улыбке, под «Just Can't Get Enough». Дейв, стоя на «языке» сцены, тоже почувствовал силу наших голосовых связок. Один из флеш-мобов, который готовили поклонники (поднимать большие сердца во время «Should Be Higher» на слове «Love») особенно удался ( как нам это было видно со своего первого ряда), был замечен Дейвом, который в конечном итоге приложил руку уже к своему сердцу, а это дорогого стоит!

Мэттью Дир написал в своем Твиттере, что на стадионе было порядка 42-х тысяч народу. Но по нашим скромным наблюдениям, (да и в сравнении с RHCP в Киеве в прошлом году), да и учитывая количество «халявщиков», которым все-таки получилось пройти, можем предположить, что на стадионе было порядка полусотни тысяч народу, что является громадным показателем как для Украины. Хочется сказать отдельное «Спасибо» всем ребятам, что стояли вокруг в платинум-зоне: такого комфортного концерта у нас, наверное, еще не было. Дышали, танцевали нормально, никто не прижимал к турникету до синяков, водой делились, пропускали совсем низких вперед. Ребята, громадное спасибо вам!

Depeche Mode в Киеве сет-листМного было написано о «самом угарном» концерте в Украине, самом «драйвовом». Этот концерт Depeche Mode мы, наверное, назовем самым «душевным», потому что от мала до велика народ ехал со всех городов страны и зарубежья, какая-то особенно приятная атмосфера царила среди поклонников. Дейв и Мартин (не смотря на заученные действия) улыбались и получали истинное удовольствие, на этот концерт стремились все любители качественной музыки. Еще до поздней ночи со всех баров-пабов и машин звучали знакомые мелодии. Такие моменты бесценны!

Наверное, вы знаете, что в Москве и Питере Depeche Mode будут выступать весной 2014-го. Так вот, ценовая политика уже на порядок выше, чем была неделю назад у них на концертах (первая фанка порядка 210 долларов). Концерт Depeche Mode в Киеве подтвержден 26 февраля 2014. Учитывая, что вместимость закрытых площадок на порядок меньше, чем стадиона, хочется все-таки надеяться, что организаторы сумеют найти способы уменьшить цену билетов, а то у многих возникнет вопрос, стоит ли вообще идти на концерт, учитывая зиму и второе выступление за полгода.

Пока же, концерт Depeche Modeв Киеве, занимает пальму первенства среди концертов в Украине в этом году! С нетерпением ждем продолжение!

Тоже интересно:
Как это: пожать руку Depeche Mode

Автор: Алена Виолаторка
Фото: Людмила Горобец (http://vk.com/gorobets_l)

И не забываем поставить галочку «Рассказать друзьям», Спасибо!