Концерт Depeche Mode – всегда шоу мирового уровня и знак качества на протяжении лет. Для Украины это еще и одно из самых громких музыкальных событий года!

26 февраля уже совсем не за горами. Предлагаем вам небольшой перечень интересностей о каждой песне, которая сейчас исполняется на концерте.

Welcome to my world – первая песня с 13-го альбома группы, неизменно первая в сете концерта, которая приглашает публику в мир любимой музыки на последующие 1.5 часа счастья.

Angel частенько сравнивают с электро-блюзом уровня Ника Кейва. Безумно магическая вещь!

Walking in my shoes. Мартин всегда отрицал, что пишет песни для Дейва. Но стоит вслушаться в лирику именно этой композиции и сравнить ее с теми событиями, которые происходили в жизни Гаана в то время. Невооруженным взглядом будут видны четкие параллели. Позже парни сошлись на мысли, что жизненные моменты вдохновляют и дают темы сонграйтеру, а вокалист их просто интерпретирует к своему опыту.

Precious во время записи альбома “Playing the angel” Мартин Гор разводился со своей супругой, от которой у него трое детей. Вот именно своим отпрыскам Март и посвятил эту песню, которые в то время переживали не самые приятные моменты.

Black celebration "Let's have a black celebration tonight to celebrate the fact that we've seen the back of another black day". Именно с этой песни и начался тот темный имидж группы, которым они так знамениты и по сей день!

Should be higher. Композиция написана Дэвидом Гааном совместно с Куртом Инала. На нее снято красивое «живое» видео, а еще происходять интересные перепевки с Дейвом. Приходите на концерт, сможете в них поучаствовать!

Policy of truth Сингл на эту песню выходит 17 сентября, и символично занимает 17 строчку чартов. На самом деле, КАЖДАЯ песня, что находится на альбоме ”Violator”, достойна быть синглом. И вообще, тут можно было начинать с самого начала, с первого трека, и завершать "Clean"-ом. Вы себе даже не представляете перед каким выбором стоят музыканты при выборе очередного хита на сингл. Вот она, реальная проблема поиска жемчужины в море гениальности!

Slow - Let the world keep it's carnival pace. Медленная размеренная передышка посреди убойного сэта, чтобы перевести дыхание.

But not tonight песня-то отличная и исполнялась довольно редко. Но c ней связан не совсем приятный случай для группы: синглом выпустили песню “Stripped”, а би-сайдом к ней была не такая примечательная “But not tonight”. Но при релизе в США студия звукозаписи, без ведома группы, поменяла эти песни местами. Как Мартин потом отзывался «Нам, наверное, никогда не понять их американское виденье нашей музыки и зачем такое было вообще делать». Потом же еще из-за этого и отдельный клип пришлось снимать для новоявленного «сингла».

Heaven стал первым синглом с нового альбома. В клипе группа исполняет песню, находясь в здании церкви. По словам Дэйва Гаана, на клип оказал влияние фильм Терренса Малика «Древо жизни».

Behind the wheel В качестве би-сайда использована кавер-версия песни Бобби Траупа «Route 66», вышедшей в 1946 году и получившей своё название в честь американского шоссе 66. Музыка для кавера подобна, а временами идентична «Behind the Wheel» (особенно во время перехода). Имеются несколько миксов, в которых перемешиваются обе композиции. Мартин Гор исполняет основной вокал в «Route 66», в то время как «Behind the Wheel» Дэйв Гаан и Гор исполняют вместе. Во время тура в поддержку альбома «Violator», проходившего в 1990 году, Гаан исполнял основной вокал в «Route 66» вместо Гора.

A pain that I’m used to. Во время мирового турне в поддержку альбома «Delta Machine» группа намеренно отказалась от оригинала песни, использовав на концертах ремикс от Jacques Lu Cont. «Живая» версия – на порядок «тяжелее» оригинала. Нам очень нравится, очень!

A question of time – Как рассказывал когда-то Энди Флетчер: «Некоторым кажется, что аранжировка песни близка к стилю "металл", именно эта разноплановость и привлекает все новые и новые толпы поклонников в ряды депешистов.» Замечательна эта работа еще и тем, что именно на неё снимает свой первый клип уже известный нам Антон Корбайн. Как говорится, почувствуйте разницу.

Enjoy the silence не многие знают, что когда эта песня была написана Мартином Гором, она больше походила на лирическую балладу, чем на танцевальный трек, которым мы ее знаем сейчас. Ускорить ритм песни в 2 раза было идеей Алана Уайлдера (4-го участника ДМ) и продюсера альбома “Violator” Flood-а. Мартину предложение совсем не понравилось. Но случилось так, как случилось. Сейчас уже этот ритм – классика!

Personal Jesus Для промо этой песни был выбран интересный маркетинговый ход: в газетах разместили небольшое объявление : «Ваш персональный Иисус» и номер телефона. Все, кто звонил на него, могли прослушать песню. Уверены, для ищущих - это было, как снег на голову.

Shake the Disease сразу, после выхода синглом, летит вверх, на неплохую 18 позицию британских чартов. Согласимся, что это одна из вершин творчества Мартина Гора. Кстати, это можно назвать именно ЕГО работой. Когда Март принес песню как всегда в демоверсии Алану, то им не пришлось очень долго работать над звуком. Все осталось так, как и было придумано Мартином. "А про голос можно и не говорить, Дэйв оторвался на славу!!!" - отдают дань уважения солисту все остальные участники коллектива. Сейчас же, на концерте, она исполняется именно Гором. Своего рода изюминка, учитывая его нынешний бархотный голос.

Halo неимоверно танцевальная и, в то же время, металическая песня. Вживую – великолепна!

Just can’t get enough. После начала своего творческого пути, спустя год после образовния группы, Винс Кларк достигает вершины своего мастерства, и сочиняет 'Just Can't Get Enough'. "Место в десятке нам обеспечено." - заключает группа, прослушав свежий хит. Так и вышло. Наконец-то у ДМ появляется сингл, который без труда попадает в лучшую десятку Великобритании. Эта песня даже до сих пор является одной из самых популярный во свей дискографии.

I feel you является любимой рок-песней Дейва Гаана. Именно она была записанной одной из первых для альбома “Songs of faith and devotion”, именно в ней проявляются все те кардинальные изменения звучания и творчества группы под влиянием фронтмена, который все больше хотел походить на Игги Попа, чем на синти-мальчика, которым его знали до того времени.

Never let me down самая часто исполняющаяся песня на концертах. Без нее нельзя представить ни одно выступление. Любимый нами флешмоб махания руками начался еще во время тура в поддержку ”Music for the masses”. Дейв как-то поднял руки, помахал, народ подхватил. От концерта к концерту все больше людей об этом движении знали и уже в фильме «101» и одноименном концерте было видно, что весь стадион «был в теме». Это особенный момент единения любим не только нами, публикой, но и самыми артистами. Мартин называет этот момент «бескрайние просторы пшеничных колосков».

Зимний сэт-лист немного короче летнего, но это не означает, что концерт будет не «таким горячим» . Группа в начале марта закончит свой тур и опять уйдет в неопределенный отпуск. Мартин Гор всегда повторяет, что они не знают будет ли следующий альбом. Всегда происходит одно и то же: они разбегаются по разным частям мира и отдыхают. И только когда чувствуют, что опять хотят творить вместе, только тогда случается новый альбом. Надеемся на действие этой творческой химии и в следующий раз.

Автор: Алена Виолаторка
Фото: depechemode.com

Depeche Mode