Люди незнающие, в особенности те, кто идет на рок-концерт впервые, задаются очень многими вопросами, касающихся как организационных, так и общих моментов. Надеемся, что собранные здесь правила и советы будут полезны как бывалым концертным посетителям, так и новичкам.

Зависимость. Страшно звучит, не правда ли? Но мы будем говорить не об алкогольной или наркотической. Из фразы: «sex, drugs, rock’n’roll» выбросим все, кроме последнего слова.
Поговорим про рок-н-ролльную, а именно концертную зависимость. Самое страшное, что в ней есть - это довольно частое и быстрое истощение вашего кошелька. Все остальное - одни сплошные плюсы и выгоды.

concert-rules7

Итак, оттолкнемся от хронологии. Где узнать о приезде той или иной группы? Можно ли доверять анонсам на сомнительных музыкальных и не только сайтах?
Достовернее всего - узнавать о предстоящем туре ваших любимых групп на их официальных сайтах, социальных страницах в facebook, twitter и vk.

Подписка на странички крупных украинских концертных организаторов тоже принесет свои плоды, ведь тогда вы будете узнавать обо всем из первых уст.
И всегда остаемся мы, музыкальные журналисты. Да, нам можно верить, потому, что прежде, чем публиковать анонс, проверяем достоверность полученной информации на сайтах групп и у организаторов.

Моя любимая группа объявила концерт в моем городе, что делать?!

concert-rules-8

Поздравляем! Если вы однозначно приняли решение посетить этот концерт, то мы настоятельно советуем покупать заветный билетик заранее. Как минимум, первая партия поступающих в продажу билетов дешевле, но их количество ограничено, следующая же партия будет гривен на 100 дороже.

Если же вы надумали ехать на концерт или фестиваль в другую страну, то будьте готовы к тому, что спустя какое-то время билетов может попросту не быть. Потому что другим странам свойственны солд ауты и встречаются они сплошь и рядом: вспомните объявленный в этом году тур Radiohead, любой концерт на Wembley, и фестивали типа Glastonbury или Coachella. Билеты на них раскупаются через 15 минут после начала продажи. Понятное дело, тут 50 на 50: фанаты и перекупщики, которые потом эти же билеты буду загонять втридорога и не факт, что вы сможете по ним пройти на концерт.
На украинском рынке музыкальных мероприятий в этом году тоже встречались солд ауты: The Neighbourhood, IAMX и т.д., так что мы двигаемся в нужном направлении.

Как выбрать билет на концерт?
concert-rules-1
Важно перед покупкой билета определиться с местом на концерте: фан-зона? Первая? Вторая? В чем разница?! Сектор? Часто есть еще vip-fan (расположение разнится в зависимости от зала), специальные fan-package, которые продаются на сайтах групп (туда может входить ранний вход на концерт, футболки, посещение автограф-сессии. Но про наличие этих пакетов следует узнавать на сайте группы и также смотреть будут ли они доступны в вашей стране).

Ответьте для себя на следующий вопрос: Вы хотите лучше слышать/видеть/сидеть и созерцать или прыгать и сходить с ума?

Фан-зона – это стоячие места. Здесь у вас будет возможность вдоволь напрыгаться и приблизиться к тысяче таких же фанатов, как и вы. Первая фан-зона находится ближе всего к сцене. Поэтому чаще всего билеты в нее самые дорогостоящие.

Вторая фан-зона находится сразу за первой. Здесь видимость происходящего на сцене уменьшается, ведь перед вами более тысячи людей (хотя все зависит, конечно же, от размера площадки).

Сектор – здесь можно посидеть, если вы на это настроены. Но предупреждаем, что вполне возможно, что на сектор занесет какого-то ярого фаната группы, который будет прыгать прямо перед вами весь концерт, закрывая обзор. «Посидеть» на рок-концерте изначально довольно странный выбор, но дело сугубо личное.

concert-rules-2

Вывод: при покупке билета обращайте внимание на размер концертной площадки, на уровень своего фанатизма от группы (однажды я очень пожалела, что купила билет в сектор на MUSE, потому что посходить с ума там не удалось) и на свои финансовые возможности. Ясно, что на вкус и цвет, как говорится, но после того, как вы побываете на нескольких концертах, принимать это решение станет гораздо легче.

И очень важно! Если вы решили похвастаться своими долгожданными билетиками в соцсетях, то обязательно, подчеркиваем: обязательно скройте штрих-код. Вы же хотите без проблем попасть на концерт?

Концерт уже скоро. Где найти сетлист?
С поиском сетлиста все довольно прозаично: google в помощь. Также есть занятный сайт - setlist.fm, на нем можно найти практически все возможные группы и их сетлисты со всех туров и в любом городе.

Что из вещей брать с собой?

concert rules-9
Пойдем от обратного: что не брать с собой? Еду и воду (охрана при входе будет просматривать сумку и попросит оставить это все, то есть буквально выкинуть).
Перекус можно взять только в случае, если вы едете на концерт очень заблаговременно, и это реально съедите и выпьете до начала запуска.
Зеркалку, селфи-палки, гоу-про, видеокамеры можно проносить только если у вас есть аккредитация, то есть вы - пресса.

Техника вам и не понадобится. Чтобы снять мало-мальски качественное видео нужно очень постараться. Вы будете одновременно прыгать и снимать что попало, это творчество потом даже youtube не исправит. Зачем же тогда мешать окружающим смотреть и слушать свою любимую группу?
Не тащите с собой чемодан. Как минимум вам самим будет неудобно. Чем меньше вещей вы с собой берете, тем лучше.

Что брать?
Билет (самое важное!), кошелек, ключи. И девушки, закалывайте волосы, пожалуйста. Вам их банально повыдирают (особенно если вы идете в первый ряд). Да и не очень приятно буквально есть волосы впереди стоящего человека. Резинка и заколка в помощь.

concert-rules3

За сколько приезжать? Когда начало?
Время начала концерта – понятие растяжимое. Откроем вам большой секрет: то, что заявлено на билете в большинстве случаев – время открытия дверей. Добавьте к этому еще процесс проверки сумок/билетов, поход в гардероб/туалет, покупку водички/хот-догов/пива/мерча и сам заход в зал. Плюс разогрев, подключение инструментов, настройка, подготовка всего на сцене и т.д. Поэтому нытье из разряда «концерт задержали на полтора часа» неуместно, ведь в таком случае все концерты задерживают и все артисты «опаздуны».

concert-rules-10

На моей памяти, явственно поздно начался только концерт Sum 41, все остальные, так, как и должны были. На деле же, это нормальная практика: начало в 19, то читай между строк – запуск в 19; концерт начнется в лучшем случае в 20, а если с разогревом, то в 21 – 21.30. Мы не призываем вас приезжать на концерты позже, мы просто предлагаем вам объяснения и факты. Вопрос: когда концерт закончится? Sorry guys, тут только приблизительная математика: в среднем группа выступает 1.15-1.30, иногда сетлист длиннее, иногда короче. И не забудьте прибавить к этому нашу формулу из предыдущего абзаца.

Вовремя-вовремя начинаются только ивенты, которые проходят во Дворце Украина, Октябрьском дворце и т.д., тут действует принцип театра: у вас есть три звонка, чтобы успеть зайти в зал.

Возрастные ограничения?
Ограничения по возрасту бывают редко, если они есть, то организаторы об этом пишут сразу. Адекватный внешний вид и нормальное поведение не помешает вам зайти на концерт, чаще всего запускают без особых придирок. Отказать во входе вам могут: если вы на ногах не стоите; ведете себя буйно; у вас есть запрещенные вещи; не сработал билет и т.п. Однако, если вам пять лет, и вы идете на концерт без родителей, вас туда никто не пустит.

Где вход в фан-зону?
Накануне концерта организаторы обычно делятся подобной информацией, особенно, это касается стадионных выступлений. В клубах все просто, обычно есть две очереди: фан и вип-фан. В любом случае, всегда можно спросить охрану или окружающих в очереди, они подскажут.

Первая линия: как туда попасть и не упасть?

concert-rules-4

First row – не для слабонервных, но поверьте, это стоит всех потраченных усилий.
Первый совет: кто рано встает, тому повезет, иначе говоря, хочешь в первый ряд – приезжай к площадке утром.
А еще запасись едой и терпением. Ожидание будет долгим и мучительным и тебе еще понадобятся силы, чтобы совершить забег от входа до заветного барьера между фанкой и сценой. Хорошая компания тоже великолепное дополнение и личная группа поддержки. Приготовься пихаться локтями, крепко держатся за поручень, терпеть толчки и жару. Синяки тоже гарантированы.

concert-rules5

On the bright side: ты в двух метрах от кумиров, можешь посчитать крапинки пота на их лицах, ты впереди планеты всей (вспомни, что за тобой еще целый стадион), у тебя есть чем дышать и есть за что держатся. Людям в третьем-четвертом ряду куда хуже.

Финишная прямая советов
Это выбор каждого, но лучше не напивайтесь до полусмерти: как минимум вас могут не пустить на концерт, максимум (особенно если вы хотите в первые ряды) вам может стать плохо от количества выпитого алкоголя и духоты. Вас потом банально вытащат секьюрити и передадут в руки медиков. И концерт пропустите, и здоровью навредите.

Надевайте удобную одежду (каблуки, конечно, возвысят вас над головами впереди стоящих, но спина вас будет матюкать уже через час).
Никогда не грех выучить слова песен, хотя бы только любимых.

Фотографировать концерт – это хорошо, останутся воспоминания. Вы, конечно, простите, но зачем это делать на протяжении всего концерта? Вы же потом удалите практически 95% фото и видео, поскольку оно будет нечеткое или с ужасным звуком. Сделали одну фотографию и хватит. Людей с планшетами на концертах я вообще не понимаю. Особенно «приятно» стоять сзади них и смотреть концерт через призму их девайсов.
Фото и отчеты всегда можно найти у нас и на сайтах наших коллег, частенько сразу же на следующий день после концерта: журналистов на подобных мероприятиях хватает.

Вот и долгожданный миг: концерт. Отрывайся, отскачи себе все ноги, сорви голос, танцуй, запоминай каждое мгновение и весь спектр эмоций. Эти ощущения невероятны, и они стоят каждой потраченной на них гривны.

concert-rules6

Добро пожаловать, ты теперь тоже рок-н-ролл зависимый! Так, что, когда следующий концерт?)

Автор: Анастасия Варбан