Перед началом концерта прошла пресс-конференция, в которой выяснилось что программа музыкантов "Огонь Вавилона" будет включать в себя не только новые песни, но и несколько сюрпризов для всех посетителей Crystall Hall.

Следует упомянуть тот факт, что прошлогодний концерт в Киеве прошёл при полном аншлаге давал надежду увидеть вновь полный зал людей. И ожидание оправдалось! Ещё за полчаса до начала выступления в фан-зоне не было где яблоку упасть, а количество слушателей становилось всё более большим. Совсем разных возрастов, социального положения, профессий и статуса, кто-то приводил на своих детей, а некоторые приезжали с других городов все они находят в песнях Б.Г. что-то своё собственное, интуитивно понятное только для себя.

Ожидание выступление затягивается. На сцену под аплодисменты выходит Б.Г. и просит публику подождать ещё 15 минут, пока оставшиеся за входом люди не войдут. Снова гаснет свет. Периодически зал начинает аплодировать, вызывая музыкантов на сцену и не заставляя долго себя ждать выходят один за другим. Как всегда скромный Борис Борисовович приветствует публику подавая сигнал к старту концерта. Мощное вступление, игра в три гитары под аккомпанемент флейты Брайана Финнегана и превосходной игрой на барабанах ирландца Лиана Брэдли создали волшебное звучание, давшее огромный заряд положительных эмоций.

Новые и старые, любимые хиты звучали в этот вечер.

”Вавилон не властен над тобой”, ”Трамонтана”, ”Капитан Беллерофонт” такие энергичные композиции время от времени сменялись лирическими ”Анютины глазки”, ”Слова растамана”, во время исполнения которых сцену покидало большее количество музыкантов, оставляя Бориса и Брайана с публикой.

“Какая радость, когда человек что-то слышит”… и какая же радость когда он слышит музыку, создаваемую группой людей, являющимися одними из лучших в своём деле.

Палитра оттенков звучания меняется от песни к песне, а люди в зале внимают каждую перемену настроения исходящую от музыкантов. Почти после каждой песни к сцене поклонники подносят цветы, получая в ответ благодарность от Б.Г. Для кого-то знакомые композиции, кому-то нет, одни подпевают, другие же полностью уходят в поглощение мелодичного звучания. Создаётся впечатление что в зале порой останавливается время, а слушатели становятся свидетелями и, в то же время, соучастниками создания музыки не только вокруг, но и внутри себя. Разряд эмоций и выплеск энергии музыкантов пробирает каждого присутствующего.

Концерт подходит к концу. Музыканты не прощаясь покидают сцену в то время как публика начинает скандировать ”Браво” под нарастающий всплеск аплодисментов.

Пару минут ожидания и зал уже подпевает ”Ямайку”. Затаив дыхание слушатели внимают последнюю песню вечера – ”День радости”. Выстроившись в ряд интернациональный состав музыкантов благодарит публику и уходит со сцены.

Вне всякого сомнения, можно сказать, что концерты с участие Бориса Борисовича Гребенщикова больше чем выступление.

Некое таинство, создаваемое им проникает глубоко в душу, оставляя приятный осадок тепла и чувства полной умиротворённости ведь ”Бог есть Свет, и в нем нет никакой тьмы.”

Сет-лист:
01. Скорбец
02. Трамонтана
03. Дуй
04. Слова растамана
05. Инструментальная композиция Брайана Финнегана
06. Королевское утро
07. Священная корова
08. Капитан Беллерофонт
09. Тайный узбек
10. Назад в Архангельск
11. Красная река
12. Вавилон не властен над тобой
13. Небо цвета дождя
14. На ход ноги
15. Неизъяснимо
16. Аригато
17. Джа даст нам все
18. Стаканы
19. Ямайка
20. Zoom Zoom Zoom
21. День радости

Автор: Соколец Иван
Фото: Корбут Анна

Тоже интересно:
Интервью с Борисом Гребенщиковым (Киев, Crystal Hall, Сентябрь 2011)
Отчет с концерта группы Аквариум (Киев, Октябрьский Дворец, Октябрь 2010)

ФОТО, Борис Гребенщиков и Аквариум, Crystal Hall: