Танцующие роботы, сны наяву, принцип домино, украинские спецэффекты, видео-прощание... В этом году видео-работы покорили нас своим разнообразием. Здесь и мастерство режиссера, и красота построенного кадра, и титанические усилия по созданию цепочки событий.

Мы выбрали 17 лучших клипов уходящего года, которые просто необходимо увидеть по целому ряду причин.
Среди них есть и парочка украинских работ: мы не смогли обойти их стороной. Вот каким музыканты видели 2016 год:

The Last Shadow Puppets — Everything You've Come To Expect

Мафия 21-ого века: теперь расправа это не приземление на дно водоема, потому что ноги в тазике с цементом, а не менее брутальный вариант с головой, торчащей из песка. Предысторию всего происходящего можно увидеть в клипе «Aviation».

Green Day — Still Breathing

О быстротечности времени, изменениях, принятых решениях и сделанных ошибках. И о том, что всегда есть то, ради чего стоит продолжать дышать.

Nothing But Thieves — Excuse Me

Тот момент, когда песня так хороша, что достаточно нескольких ярких концертных моментов, чтобы картинка сложилась.

Trent Reznor & Atticus Ross – A Minute To Breathe

Красивейшие пейзажи нашей планеты из фильма «Before The Flood», снятого Леонардо Ди Каприо о климатических изменениях на Земле и о том, как это может повлиять на наше будущее, если никак не бороться со всем происходящим.

СПБЧ – Люба

Клип-эксперимент с простой, но крутой идеей, мега-харизматичным Кириллом Ивановым и прекрасными актрисами, которым впервые дали послушать эту песню. Результат на лицо. В данном случае на лице.

The Kills – Doing It To Death

Чертовски стильное видео. Просто апогей всего творчества дуэта.

DJ Shadow feat. Run The Jewels - Nobody Speak

Простое видео о сложных взаимоотношениях политиков по всему миру, в котором уместили тривиальный, но мощный сюжет, рэп-баттл и красивый интерьер Украинского дома в Киеве.

MAiAK – drowning pool

Предполагаем, что эта завораживающая видео-работа вдохновлена Radiohead и эффектом съемки, использованным в видео Bring Me The Horizon «Shadow Moses». Получилось сногсшибательно: красота построения кадров со всей геометрией архитектуры смотрится очень масштабно.

Red Hot Chili Peppers – Go Robot

Любовная история Кидиса-робота или приключения на танцполе. Было бы удивительно, если бы перцы не сняли видео на песню с таким пружинистым басовым рисунком, под нее невозможно устоять на месте.

Benjamin Clementine – I Won’t Complain

Черно-белый сюрреализм.

Radiohead – Daydreaming

Сон наяву, поиск смысла, буквально «выбор правильной двери», которая приведет тебя в нужное место… путешествие по воспоминаниям? Немного напоминает момент из фильма «Inception», где Ди Каприо погружается в свои воспоминания и переходит от одного момента своей жизни к другому.

OK Go – The One Moment

В основе этого видео лежат первых 4,2 секунды, которые были замедленны. Клипы OK Go – это произведения искусства, каждое их видео – это целая цепочка событий: постановка в стиле «падения домино», которая каждый раз тебе удивляет красочностью, сменой событий и калейдоскопом действий.

Coldplay – Up&Up

Когда небо и океан стали одним целым, когда весь мир показан во всей своей фантастической красоте и величественности. Визуальные спецэффекты к видео были сделаны украинской студией Gloria FX.

Editors – All The Kings

Музыка, переданная в танце. Завораживающие кадры: геометрия и перспектива.

David Bowie – Lazarus

«Oh, I’ll be free…», – прощальная записка Дэвида Боуи.

И напоследок, два дополнительных бонуса: великолепный лайв и специальное Хэллоуин видео.

Radiohead – The Numbers

Все гениальное просто.

MUSE – New Kind Of Kick

Дешево и забавно, а еще качает. Кстати, это кавер на песню группы Cramps.

С наступающим 🙂

Rok.Kiev.Ua