Первый раз этих британцев я увидела (как и многие из вас, наверное) на фестивале «Stare Misto» во Львове в 2013-м. Никто не ожидал, что даже при свете дня они создадут невероятный ажиотаж и тысячи хвалебных отзывов после своих каких-то 45-ти минут выступления. С того момента я ждала нашей второй встречи.

Теперь Лондон, их родной город. Концерт проходил в относительно маленьком зале Shepherd's Bush Empire. Билеты можно было купить прямо под входом или же у перекупщиков. К моему удивлению, на этом выступлении было очень много французов.

archive 1

К началу концерта я, к сожалению, не успевала. Поэтому уже врывалась на вторую команду разогрева – Fables. Мегастранная формация, позиционирующая себя как арт-рок, а на самом деле не совсем понятная мне электроника с женский вокалом. Первой была объявлена некая банда Axiom, которая так и осталась мной неуслышанной. Народ их внимательно слушал, попивая пивко, однако было заметно, что все ждут появление Archive.

Ровно в заявленное время на сцену вышли виновники торжества и сразу начали заглавным треком нового альбома «Restriction» - Feel it. Вторая песня для меня стала действительно неожиданностью, в омут с головой и самый известный их боевик Fuck you. Весь зал пел вместе с ними. Потом была давно полюбившаяся Danger Visit. Люблю эту банду, потому что они очень многогранны. Кто внимательно слушал весь концерт, внимая каждому звуку и движению, кто танцевал, забрасывая ноги к ушам. И всем одинаково нравилось.

Archieve 4

Потом последовали песни из нового альбома Ruination и Crushed. К сожалению, по семейным обстоятельства Холли не смогла приехать, но ребята справились отлично и без нее. Разговоров с публикой практически не было, один сплошной драйв. Обычно контакт с залом всегда важен, но это был тот нечастый случай, когда он даже мог быть лишним. Виртуозы на сцене запускали волну умопомрачения и гипноза, и каждый в зале воспринимал его на свой лад. Масла в огонь подливал великолепный визуальный ряд, который только скрашивал наше трансовое состояние.

Уже под конец концерта Archive исполнили Bullets и закончили концерт песней Numb. Конечно же, был бис, но только одной Lights.

Эта та группа, которую настоятельно рекомендуется слушать именно живьем. Эмоции непередаваемы. Осознание ирреальности происходящего не покидает до сих пор. Спасибо, ребята! Жду следующей нашей встречи! В завершение предлагаю вам посмотреть не совсем на запись лондонского концерта, но на свежий лайф, который не менее прекрасный.

.

Автор: Анна Кузнецова
Фото: Julian Hayr Photography, LoLL Willems, http://www.gettyimages.co.uk/