С 31-го октября на 1-ое ноября все прогрессивное человечество перенимает западную традицию праздничной ночи с ирландско-шотландскими корнями и отмечает Вечер всех святых. Как известно, столичная публика изрядно тяготеет ко всякого рода модным новшествам (хоть и называть Хэллоуин новшеством – дело сомнительное, но все же). Таким образом, бескрайнее желание общения и музыки способствовали организации организацией (уж не взыщите за поэтическую тавтологию) Audition Color Lab замечательной тематической вечеринки All Hallows' Even, которая получилась весьма и весьма мистичной.

И выглядело это примерно так.

Таинственное, собственно, действо происходило в безгранично атмосферном помещении на стадионе «Старт». Да-да, упоминающаяся таинственность отнюдь не преувеличена, ведь попасть на подобный, в некотором смысле закрытый, ивент вам было бы не так уж и просто – вход по звонку! Однако, для того, чтобы постучаться в заветную дверь вам бы для начала следовало ее отыскать индуктивным методом среди темного поля, которое в свою очередь находиться в зоне, куда, как выяснилось, не ступала нога среднестатистического киевского таксиста. После же благополучного преодоления всех сложностей ночного ориентирования на незнакомой местности вы окунаетесь в потусторонний мир. Нет, правда! Неспроста. Надо сказать, неспроста, party называлось именно так как называлось. Подобно тому как в эпоху кельтов и друидов загорались свечи, чтобы предоставить духам путь в мир живых, так в этот вечер под одной крышей среди исполинского разнообразия фонарей Джека собрались мертвецы, привидения и прочие зловещие персонажи, отнесшиеся к вопросу костюмированного преображения со всей сознательностью и энтузиазмом. Пока большинство гостей распивало алкоголь на импровизированном самодельном баре, некоторые, меж тем, имели возможность угоститься неким напитком, который, вероятно, был чем-то иным, но больше всего напоминал американский пунш. Остальные попивали холодный лимонад либо горячий чай на мягких черных подушках или беседовали, покачиваясь на огромной качели, в сопровождении цветных лазеров и негромкого краут-рока. Заклеенные газетными вырезками, постерами и фотографиями стены, модернистические картины изо всех сил способствовали релаксу.
Изюминкой вечера предполагалась шумная и отрешенная музыка киевской группы Seahorse, выступление которой не было запланировано на какое-то определенное время, что позволило без излишней суматохи подготовить сцену, наладить аппаратуру, настроить инструменты.

Cold Wave, Dark-ambient, Shoegaze, Post-punk, Alternative rock, Industrial, Experimental music переходящий в Avant-garde? New Wave, No Wave - эти термины и характеризуют Seahorse и не говорят о них ровным счетом ничего. Как и полагается, музыканты не желают загонять себя в стилистические рамки, и мы, последовав их примеру, отстранимся от ярлыков. Расширяя границы музыкального разнообразия парни играют в широком диапазоне психоделической музыки, совмещая монотоность и полихромность.

Итак, спустя не более чем полчаса, небольшая узкая концертная комната метаформозировалась, чудесным образом трансформировав белые границы в темную глухую космическую бесконечность, смещая время. Мистический полумрак навевал мысли о потустороннем. Тем временем момент кульминации неумолимо приближался. Томное, бессильное и мечтательное предвкушение заливало стены. Настройтесь на безумие и позвольте звуковым волнам, помутнив ваш рассудок, полностью поглотить вас. Иначе ведь и Seahorse не Seahorse. Их музыка магическим образом гипнотизирует вас, отключая разум и отправляя вас в грандиозное путешествие по вам самим.

Так, без трети одиннадцать Seahorse уже исполнили свою первую песню, на второй в холодном клубе стало становиться жарко, а к третьей под сценой (которая именовалось и являлась сценой лишь формально и при желании позволяла ощутить вокалиста, к примеру, или гитариста, в самой ни на есть близи, осуществив более тесный контакт, и даже, чего греха таить, дотронуться до них (такой возможностью, согласитесь, было бы глупо пренебрегать, что и было, дескать, доказано на практике) начали появляться опьяненные, несомненно, не столько алкоголем, сколько харизмой, красотой и талантливостью музыкантов и их композициями, поклонницы (в основном) и поклонники со своими безумными и драйвовыми танцами. Впрочем, ничего удивительного. Вариантов развития событий на концерте Seahorse немного: вы либо постепенно сходите с ума, тихо-мирно забившись в углу/у стены/в конце зала, либо выплескиваете весь ощущаемый спектр эмоций в движения.

Live-выступление длилось, ни много ни мало, добрых сорок минут, за которые группа исполнила 8 песен, в числе которых Magical Sun, Mirrors Mors, Kitsch Me, Wish, Forest, Somehow , Wax.

Рок-концерт, следует отметить, вышел сродни отличному перформансу, ведь помимо прочего, музыка была прекрасным образом дополнена визуализацией. На большую стену проецировалось концептуальное видео-сопровождение - черно-белые немые фильмы.

По завершению выступления ошеломленная и потрясенная публика твердо решила следить за творчеством коллектива и обязательно посетить их последующие выступления.

Однако на этом веселье не заканчивалось, и в дальнейшем гостей вечера ожидала электронно-инструментальная ночь от интересного музыкального проекта Audition Color Re:Animation.

Автор: Стася Сухарева