Первый день лета хорош уже сам по себе, а в мире рок-музыки этот день хорош вдвойне: сегодня отмечает свой 56-й день рождения бывший участник Depeche Mode и единоличный создатель Recoil Алан Уайлдер. И хотя сейчас Чарли залёг на дно (последний альбом Recoil 'Selected' был выпущен в далёком 2010 году), многие депешисты, да и просто ценители качественной музыки любят и помнят этого блестящего музыканта и аранжировщика.

«Я думаю, большинство альбомов, которые люди выбирают, отражают какие-то конкретные периоды в их жизни. Потому большинство пластинок, которые я выделил, относятся к одному и тому же периоду — середина-конец 70х, когда я был наиболее восприимчив к влиянию извне.»

Неземная, серьёзная, гипнотизирующая музыка мастера не рассчитана на широкую публику, в ней есть что-то более интимное, личное, что задевает самые сокровенные струны в глубине души и пускает электрические заряды по всему телу. Какие же группы сформировали вкус Уайлдера, позволяя создавать действительно качественную музыку?

1. Television - Marquee Moon

Это дебютный студийный альбом американской арт-панк-группы Television, выпущенный в 1977 году. Резкие гитарные рифы в мгновение ока захватывают контроль над воображением. По словам Уайлдера, альбом очень эмоционален и необычен, а песни проникают глубоко в сознание. Альбом находится на 128 месте в списке «500 величайших альбомов всех времён» по версии журнала Rolling Stone.

.

2. Lou Reed — Berlin

Третий сольный студийный альбом американского рок-музыканта, выпущенный в 1973 году. 'Berlin' представлял собой целостный концептуальный альбом. Все его песни рассказывали историю трагической любви, зародившейся в «небольшом кафе, в Берлине у Стены» между некими Джимом (от лица которого ведётся повествование) и Кэролайн, которая, по видимому, ресторанная певица. Одна за другой песни рассказывали, когда прямо, когда намёками, о несбывшихся надеждах, непреодолимых социальных барьерах, отчуждении некогда любящих людей, бурных семейных ссорах с физическим насилием, попытках заглушить душевную боль беспорядочным сексом и наркотиками, нарастающем отчаянии. Альбом очень мрачный и депрессивный, однако при всём этом очень впечатляющий.

.

3. David Bowie - Aladdin Sane

Все любят Боуи. Фактически каждый знаменитый музыкант отмечает Боуи в ряду своих любимых исполнителей. Не отличился и Уайлдер, который ещё в возрасте 14-15 лет тащил под мышкой домой эту пластинку и уже тогда чувствовал свою непохожесть на других. 'Aladdin Sane' - шестой студийный альбом, выпущенный в 1973 году. Продолжающий успех своего легендарного предшественника— 'The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars', он стал первым альбом, который Боуи написал и выпустил уже как известный рок-музыкант.

Он стал одним из шести альбомов Боуи, попавший в список журнала Rolling Stone «500 величайших альбомов всех времен» (строчка 277) и занял позицию 77 в рейтинге интернет-издания Pitchfork Media «100 лучших альбомов 70-х».

.

4. Radiohead - OK Computer

«Они пытаются думать ещё глубже о том, что они делают. Они открыты для авангарда и для экспериментальной музыки. Считаю ли я песни вроде 'Paranoid Android' странной поп-музыкой? Абсолютно. Структура альбома необычна, и вы точно получите свою порцию странностей, даже толком не осознав этого. Все композиции очень мелодичны, их даже можно петь хором. В целом 'OK Computer' — весьма умная пластинка»

- так отзывается Алан о третьем студийном альбоме Radiohead, выпущенном в 1997 году.

Альбом получил отклик настолько широкого круга музыкальных критиков и общественности, что это ставит его особняком среди других работ группы. 'OK Computer' попал также в список 500 лучших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone, заняв там 162-ю позицию.

.

5. Massive Attack — Compilation

Этот альбом сосредотачивает в себе всё, что прекрасно характеризует Massive Attack с их глубокой и мрачной атмосферой. 13 марта 2006 года вышел новый сингл 'Live with me' записанный Massive Attack совместно с джазовым певцом Терри Каллером. В январе также был снят видеоклип на эту песню, режиссёром которого стал Джонатан Глазер, ранее делавший вместе с командой видео на песню 'Karmacoma'.

27 марта 2006 года вышел альбом 'Collected', в который вошли лучшие произведения группы, и ранее не выпускавшийся материал. Помимо прочего, Уайлдер назвал Massive Attack группой, ближайшей по духу к Recoil, учитывая их мрачную атмосферность и приём с приглашением разных вокалистов.

.

6. Pink Floyd — Meddle

Шестой студийный альбом британской рок-группы Pink Floyd, выпущенный 13 ноября 1971 года. 'Meddle' собирает идеи,которые они пытались сформулировать последние несколько лет, и придает им чувство узнаваемости и направленности. 'Meddle' — это звучание группы, дистиллирующей свое психоделическое прошлое и звёздное будущее. В альбоме можно услышать как нотки электроники, так и влияние классической музыки. Звучание очень монотонно, синтезировано, а рифы бас-гитары вместе с эхо ещё больше нагнетают гипнотическую атмосферу. Подобную идею, кстати, Depeche Mode свистнули для трека 'Clean' с альбома 'Violator'.

.

7. Henryk Górecki - Symphony No. 3

Симфония №3, известная также как Симфония печальных песен или Симфония скорбных песнопений Oр. 36— наиболее популярное из произведений польского композитора Хенрика Гурецкого. Симфония написана для солирующего сопрано и оркестра. Это очень эмоциональное музыкальное произведение, для прослушивания которого необходимо быть в подходящем настроении — такие тихие, вдумчивые моменты. Это не тот альбом, который можно слушать в машине, по дороге на работу. Впрочем, по словам Чарли, иногда необходимо слушать музыку «из другого теста» - это действует бодряще и даёт целый фонтан свежих идей.

.

Автор: Ира Немировская