Прошло чуть больше года с их прошлого визита в Киев, и вот Seether снова приехали в Украину, на этот раз с акустической программой.

Обычно акустические перфоменсы звучат мягче, чем оригинальные версии песен, песни же Seether и в акустике звучали невероятно зажигательно. Так что, холодный ноябрьский вечер в холодном с еще незаконченным ремонтом клубе прошел горячо. Парни довезли к нам кусочек ЮАР-ского тепла.

Разогревала толпу киевская группа Point. По звучанию они походили на Seether, хоть индивидуальности в них хоть отбавляй. Редко бывает, что толпа фанатов хорошо встречает разогрев перед своими любимчиками. Но вчера был именно тот случай. Выступили парни мощно и качественно, раскачав публику и подготовив всех к выходу виновников вечера.

Далее следовал небольшой перерывчик, в ходе которого толпа поиграла в караоке, подпевая песням, звучавшим в колонках клуба: Mr. Brightside, New Shit, When I come around, Starlight, Vlad the Impaler.

Seether в Киеве

Вскоре на сцену вышли Шон, Дейл и Джон. Подняв тост за Украину и крикнув «Будьмо!», парни приступили к исполнению первой заявленной в сетлисте песне «Gasoline». Сетлист был довольно-таки насыщенным: от «мяска» до лирики типа «Driven Under» и «Fine Again». Приятным бонусом было два кавера: песня Нила Янга и кавер на Нирвану. В прошлом году парни исполнили «Heart-shaped Box», в этом же году это была «Polly», которую Шон пел в гордом одиночестве.

фото Seether в Киеве

Говоря о каверах на Нирвану, хочется отдать парням должное. Из всех существующих голосов и вокалистов, я лично, доверила бы каверить Нирвану только Шону и Дейву Гролу. Они бы спели эти песни однозначно наиболее похожим тембром голоса. В очередной раз спасибо, за то, что закрыв глаза, можно было представить, что ты слышишь Nirvana вживую.

«Broken», которая просто создана для акустического исполнения, звучала магически, пробирая до костей голосом Шона и подпеванием толпы. Во истину, самый красивый и искренний момент концерта.

фото Seether в Киеве

Эмоции на концерте начали накаляться с песни «Breakdown», достигнув прямо таки пика на «Tonight» и «Remedy». Публика, кстати не подкачала: практически после каждой песни скандируя «SEETHER!», за что удостаивалась очередного «Спасибо», «Cheers» и «Будьмо! Будьмо! Будьмо!».

Парни вообще были очень говорливы: отметили, что украинская сборная накануне «вынесла» Францию; Дейл немного налажав в одной из песен, спросил дает ли тут кто-то уроки игры на бас-гитаре, говорили, что украинцы правильно делают водку и т.п.

Во второй половине сетлиста, почувствовав себя как дома, парни прямо во время исполнения песен по очереди курили сигареты. На одной из песен, Дейл взял фотоаппарат у кого-то из первого ряда и сделал «самофот».

Наиболее сильно толпа встречала «Rise above this» и «Remedy». На последней – парень выбежал на сцену и прыгнул в толпу, зацепив при этом микрофонную стойку Шона, так что часть припева Шон пропел без микрофона.

фото Seether в Киеве

Выход на бис сопровождался громогласными криками толпы и топотом. Финальным выстрелом была «Country song», после которой парней все еще не хотели отпускать.

Второй концерт Seether в Киеве опять-таки прошел на ура, парни пообещали вскоре приехать к нам с материалом пожестче. Будем ждать.

Сетлист концерта Seether в Киеве:
1. Gasoline
2. 69 Tea
3. Driven Under
4. Fine Again
5. Sympathetic
6. The Needle and the Damage Done (Neil Young cover)
7. Here and Now
8. Pass Slowly
9. Breakdown
10. Broken
11. The Gift
12. Polly (Nirvana cover)
13. Rise Above This
14. Fake It
15. Tonight
16. Remedy
Encore:
17. Country Song

Фото и отчет: Варбан Анастасия

Больше фото концерт Seether в Киеве: