AND SO I WATCH YOU FROM AFARВ киевском клубе XLIБ 8 февраля прошел концерт ирландских пост-рокеров And So I WatchYou From Afar.

Ирландия подарила миру немало талантливых музыкальных групп и артистов, добившихся мирового признания и собирающих стадионы: U2, The Cranberries, Enia, Sinnead O`Connor, My Bloody Valentine.
Новую волну музыкальных дарований изумрудного острова возглавила четверка пост-рокеров из Белфаста And So I Watch You From Afar.

Несмотря на тот факт, что группа сформировалась лишь в конце 2005 года, а полноформатный альбом выпустила в 2007 году, группа добились известности в своих кругах и заявила громко заявила о себе. Их музыка достаточно противоречива, будучи одновременно завораживающе мелодичной и напористо агрессивной. Не зря BBC Radio 1 охарактеризовало ёё как “саундтрек к концу света” ("If the apocalypse is televised, these guys will provide the soundtrack").

Не последнюю роль во внезапном успехе ASIWYFA сыграла их удивительная работоспособность и выносливость – в 2009 году группа отыграла 170 концертов по всей Европе, а в этом году совершила двухнедельный марш-бросок в постсоветское пространство, выступив в 15 городах России и Украины. Концерт прошедший 8 февраля в Киеве в клубе XLIБ стал завершающим в Russian tour ASIWYFA.

На разогреве у ирландцев выступили две команды из Беларуси - Blackpaperplanes и Lights Fall From Behind.

Blackpaperplanes - молодая группа, играющая мелодичный, атмосферный и немного меланхоличный ambient. Ребята, немного поборовшись с аппаратурой, и смирившись с проблемным звуком, сыграли несколько песен и под достаточно вялые аплодисменты собравшейся публики уступили сцену Lights Fall From Behind.

Парням удалось расшевелить подтянувшийся народ качественной и красивой музыкой, а также высоким уровней исполнения своего материала. Этому не помешал даже тот факт, что из-за проблем со звуком вокалист группы не пел, и выступление вышло инструментальным.

Следующим настал черед хедлайнеров вечера - ASIWYFA. Как ни в чем не бывало, музыканты вышли на сцену и стали не торопясь настраивать инструменты. Заждавшиеся поклонники возбужденно толпились под сценой и с нетерпением ожидали начала. Как только по залу разнеслись первые звуки S is for Salamander из последнего EP группы, как атмосфера клуба разительно изменилась. Музыка заполнила все помещение и целиком захватила слушателей. Отыграв большинство песен из своего репертуара ASIWYFA, также исполнили новую песню Straight Through The Sun Without A Scratch, и завершили вечер одним из лучших своих треков Set Guitars to Kill.

Учитывая уникальность ASIWYFA, не много не понятным кажется количество пришедших на концерт людей - к концу вечера их максимальное количество составляло человек сто, не больше. Однако, не смотря на ставшее притчей во языцех неудовлетворительное качество звука в XLIБе, команда ни в коей мере не обманула ожиданий своих фанатов и отлично выступила, отодвинув недочеты организаторов на второй план.

Автор и фото: Людмила К.

Больше фото с концерта: