Уже в это воскресенье, 13 ноября, GARBAGE выступят в клубе Stereo Plaza в Киеве. Мы подготовили интересные факты о группе, чтобы познакомиться с ней поближе.

1) Каждый из участников ранее был вовлечен в другие музыкальные проекты.

Так, Бутч Виг (барабанщик GARBAGE) играл в Eclipse и First Person.

Дюк Эриксон (бас-гитарист) играл на гитаре в Fire Town и был основателем Spooner, в которой позже играли также Стивен Маркер (гитарист и клавишник) и Бутч Виг.

Ширли Мэнсон (вокалистка) родом из Шотландии, именно поэтому можно часто встретить фразу «шотландско-американская» группа в описаниях GARBAGE. Она пела в проектах Goodbye Mr. Mackenzie на бэк-вокале и в группе Angelfish. В 1994 году Ширли была замечена будущими музыкантами GARBAGE, которые увидев клип Angelfish «Suffocate Me», пригласили Ширли Мэнсон стать вокалисткой в новом проекте, объединившим их всех.

2) В переводе с английского, garbage – означает «мусор». Хоть название группы не слишком привлекательное, это не помешала ей стать знаменитой. Согласно истории, название произошло от комментария приятеля Бутча Вига по поводу записанного материала.

3) В свое время, только начиная путь к вершине популярности, визитной карточкой их записей стал выразительный голос Мэнсон и своеобразная обработка треков. У Ширли контральто-вокал, это самый низкий женский певческий голос с широким диапазоном грудного регистра.

4) На счету у команды шесть лонгплеев. В Киев GARBAGE везет свой свежайший релиз – «Strange Little Birds». Вот как накануне выпуска альбома, сказала о нем Ширли:

Каждая песня адресована к разным моментам в моей личной жизни, касающихся меня и любимого мной человека, когда я была напугана, ранима или вела себя не лучшим образом.

5) 1999 году группа выпустила песню «The World Is Not Enough» для саундтрека к одноимённому фильму о Джеймсе Бонде, после чего их популярность просто таки взлетела до небес.

6) В сентябре 2009 года Garbage появляются в качестве игровых персонажей в компьютерной игре «Guitar Hero5».

7) Бутч Виг – по-своему легендарная личность в музыкальной сфере. Он продюссировал альбомы Nirvana, The Smashing Pumpkins, Sonic Youth, Foo Fighters и Green Day. Совместно с Дэйвом Гролом он принимал участие в записи документального фильма про известную студию записи "Sound City".

Стивен Маркер вместе с Бутчем еще до создания GARBAGE открыли студию звукозаписи – Smart Studios.

8) Ширли Мэнсон снялась в сериале «Терминатор: Битва за будущее», сыграв роль Кэтрин Уивер, президента компании «ЗейраКорп».

9) Воскресный концерт станет третьим визитом группы в Украину. Перед этим они посетили Одессу, где выступили на фестивале Prosto Rock на разогреве у Linkin Park. Позже побывали со своим шоу в киевском Дворце Спорта.
К слову, концерт группы 13 ноября 2016 года был на грани отмены, но, к счастью, все в силе, уже в эти выходные огни сцены Stereo Plaza озарят зал и киловатты звука хлынут в уши фанатов.

10) Во время прошлой пресс-конференции группа получила в подарок от украинских фанатов вот такую статуэтку:

garbage

И наиболее вероятно, что Киев ждет именно такой сетлист:
1. Supervixen
2. I Think I'm Paranoid
3. Stupid Girl
4. Automatic Systematic Habit
5. Blood for Poppies
6. A Stroke of Luck
7. Sex Is Not the Enemy
8. Blackout
9. Magnetized
10. Special
11. Queer
12. Even Though Our Love Is Doomed
13. Why Do You Love Me
14. Night Drive Loneliness
15. Bleed Like Me
16. Cherry Lips (Go Baby Go!)
17. Vow
18. Only Happy When It Rains
19. Push It
Бис:
20. Sometimes
21. Empty
22. #1 Crush

Когда: 13 ноября 20.00
Где: Киев, Stereo Plaza
Билеты еще можно купить здесь